Проблемы с регистрацией приватизированной квартиры - необходимость повторной приватизации и распределение долей собственности

• г. Барнаул

В начале 1998 г была приватезирована квартира на двоих человек в равных долях. Потом как оказалось приватизацией стал заниматься росреестр. Сейчас получается мы там не зарегистрированы. До прошлого года было 2 прописаных (собственники) а сейчас прописан еще и мой несовершеннолетний сын. Я так понимаю что приватизацию надо делать заново на жилье? В таком случае сколько будет собствеников и на какие доли (%) будет делиться квартира? Из документов есть технический, кадастровый паспорта, договор купли-продажи. Получается что в росреестре мы не зарегистрированы. Свидетельств нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не нужно у вас должен быть договор приватизации. В соответствии с ним у вас по 1/2 доли в собственности. У сына доли в квартире нет. Если хотите оформить по 1/3 доле на каждого члена семьи вам необходимо обратиться к нотариусу и в Росреестр.

Приватизация и регистрация в Россреестре не имеют ничего общего. Не надо ничего заново приватизировать. У Вас есть все необходимые документы о праве собственности.

До того момента как регистрацией права собственности стал заниматься Росреестр, право собственности регистрировали в БТИ, свидетельств при этом никаких не выдавали, а на договоре купли-продажи ставили штамп, что право собственности в БТИ зарегистрировано. Т.е. право собственности существует независимо от того зарегистрировано оно в Росреестре или нет. Посмотрите на Вашем договоре есть подобный штамп?

Вы неправильно понимаете ,что вам придется еще раз делать приватизацию Приватизация 1998 года у вас является действительной А государственная регистрация вашего права собственности в Росреестре носит заявительный характер Об этом сказано в ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество с сделок с ним То есть в любое время предоставив имеющиеся у вас документы вы сможете зарегистрировать свое право собственности