Требование написать отказ в наследство - наследнику приходится принимать решение

• г. Челябинск

14 лет назад умерли бабушка с дедушкой. И их дом достался 3 м наследникам их детям. 1 наследник отказался от своей доли в пользу третьего, 2 го заставили отказаться тоже в пользу третьего. И спустя 12-14 лет этот наследник не выступал в наследство без ув.причины. Сейчас вступает и просит чтобы 2 й который наследник пришел к нотариусу и написал отказ. (Видите ли потому что он там прописан с 1992 года) Иначе говорит, пойдет в суд и докажет что у второго наследника ничего нет! Что якобы принадлежит ей т.е 3 му наследнику. Скажите как быть? Идти писать отказ или нет? И правда все принадлежит ей по закону или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответить на ваш вопрос невозможно, так как недостаточно информации и нужно смотреть все документы по делу

Юриста не пробовали нанять, чтобы тот с документами разобрался. Сейчас без документов ничего понять невозможно: кто вступал, чего вступал.

Общий срок исковой давности по гражданским делам в соответствие со ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Восстановить сроки по ст.205 ГК РФ нужны веские аргументы(тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Никуда идти не надо и не писать никакого отказа, пусть обращается в суд. Скорее всего ему откажут в связи с истечением срока исковой давности. Если он вдруг будет угрожать или оказывать давление,то можете написать заявление в полицию.