Подали заявление на возобновление производства по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

• г. Москва

По иску отказали, т.к. не был предоставлен оригинал трудовой книжки (заверенная копия) и еще по некоторым основаниям, которые к нашему случаю неприменимы, неправомерны (суд просто не проверил отзыв ответчика на исковое). Предоставить трудовую не могли, т.к. она находилась у работодателя, который исчез. Исчезновение работодателя подтверждалось в судебном заседании письмами из прокуратуры. Трудовую нашли уже после вступления решения суда в силу, т.е. оснований для подачи касационной жалобы вроде как не было (остальные основания можно было легко оспорить, а против отсутствия трудовой не попрешь). Подали заявление на возобновление производства по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Пока будет рассматриваться заявление, может истечь срок для подажи жалобы в порядке надзора. Вопрос: можно ли подать жалобу в порядке надзора если еще не рассмотрено заявление о возобновление производства по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Будет ли отказано в рассмотрении надзорной жалобы на основании ст.376 п.2 ГПК РФ (не были исчерпаны иные способы обжалования - кассация)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо дождаться процессуального решения судьи по поводу пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Скорее всего, это заявление удовлетворят, и дело будет пересмотрено. Если откажут в пересмотре, - это определение может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. Только после этого подаете кассационную жалобу и ходатайство на восстановление сроков на обжалования, мотивировав его тем, что пытались пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам и поэтому пропустили срок на обжалование. Только после этого подается надзорная жалоба.

С уважением,

Логинов Сергей