Проблема присоединения земли общего пользования садоводами - законность и действия кадастровых инженеров

• г. Владимир

В 1988 года было создано садовое товарищество "Ивушка". Практически сразу начался захват садоводами земли общего пользования - присоединения самовольно к своим участкам часть дороги - до 2 метров и более. Вместо того, чтобы выдать соответствующее предписание, председатели правления вели учёт площади участков с учетом присоединенной земли общего пользования с тем, чтобы увеличить сборы за полив. В настоящее время садоводы пытаются узаконить присоединённые площади - получить свидетельство на право собственности.

Прошу сообщить мне: законно ли присоединение земли общего пользования - часть дороги садоводами?

Законны ли действия кадастровых инженеров, которые проводят соответствующие работы по переводу земли общего пользования в частную собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это незаконно. Ничего у них не получится

Оформляйте земли общего пользования в собственность СНТ, проводите межевание. Данный вопрос решается на общем собрании. Как только земли общего пользования будут оформлены - никто на них претендовать не сможет.

В каком статусе они сейчас находятся - нужно смотреть по документам (примерно в 90-х годах постановлениями администраций передавались земельные участки. в данных же постановлениях указывалась судьба земельных участков общего пользования) .