Как выйти из созаемщиков по ипотеке и продать долю без уплаты налога - советы и возможности для получения налогового вычета

• г. Зеленоград

Купили квартиру в ипотеку в долях 1/2 меньше полугода назад. Я созаемщик, но платит только титульный. Родственниками не являемся. Хочу выйти из созаемщиков и также подарить/"продать" свою долю. Какой договор лучше заключить, чтобы не платить налог (если это возможно) и сможет ли потом данный человек получить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Купли продажи..вычет сможет получить..

Если квартира находится в залоге, то ДКП причем с согласия залогодержателя (Банка-кредитора)

Вы можете это сделать только с согласия банка