Как продать комнату в коммунальной квартире, если прописан в ней взрослый сын, который уже проживает в другом городе?

• г. Архангельск

Я хочу переехать в другой город. Для этого хочу продать комнату в коммунальной квартире, где прописана со взрослым сыном. Он уже проживает в другом городе. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Выписаться сыну, потом можете продавать. Другие владельцы комнат имеют право преимущественного выкупа вашей комнаты. Если откажутся, можете продавать любому третьему лицу, статья 250 ГК РФ

---продавайте комнату и переезжайте, предварительно уведомив об этом соседей (если их комнаты также приватизированы).

Здравствуйте! Если Вы собственник, то имеете право продать комнату. Сын должны сняться с регистрационного учета.

Если у Вас долевая собственности - то в начале нужно предложить выкупить комнату другим сособственникам. Если они откажутся либо "промолчат в течение месяца" - то продавать можно третьим лицам. При продаже доли оформление производится в нотариальном порядке.

Сняться в регистрационного учета сын сможет при постановке на регистрационный учет по месту жительства в другом городе (приезжать для снятия в регучета ему не нужно)