Какой документ потребуется для получения материнского капитала на строительство при переоформлении участка?

• г. Белгород

Хочу получить материнский капитал на строительство. Есть участок оформленный на маму и дом, который ещё не оформлен. Имеет ли значение для получения мат. кап-ла каким образом будет переоформлен участок на моё имя (договор купли-продажи или договор дарения)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Значения для получения материнского капитала не будут иметь основания его получения (купля-продажа, дарение, мена). Самым важным будет то, что Вы будете приобретать, строить (реконструировать) жилье, то есть улучшать жилищные условия.

Участок должен быть в вашей собственности или мужа--лучше оформляйте себе дарением--при разводе не будет делится.

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на строительство в администрации.

если нет 3лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.