Как я узнала о ФСД только в этом году и как отсудить пропущенные выплаты из пенсионного фонда
199₽ VIP

• г. Буденновск

В этом году из пенсионного фонда мне пришло уведомление о том, что мне полагается ФСД, потому что у меня менсия ниже прожиточного... я получила такое уведомление впервые... но когда я пришла туда... они удивленно сказали мне что я еще с 2007 года должна поучать и якобы это моя вина что я не получала... я сама должна была обратиться... но я то даже не знала о существовании такой выплаты... и вообще если я должна то почему в этот раз они меня уведомили... значит это их обязанность... могу ли я отсудить эти деньги у них.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего нет увы

Уведомлять не обязанность ПФР

Отсудить недоплаченную социальную доплату Вы не сможете. А теперь знаете о ее существовании.

Нет, за прошлое время не сможете взыскать.

Это лучший ответ

я получила такое уведомление впервые .... но когда я пришла туда ... они удивленно сказали мне что я еще с 2007 года

Люда, никого не слушайте. Вам обязаны были автоматически её установить. для этого не требовалось Вашего заявления и обращения в пФ. Обращайтесь в суд. всё выплатят.(если Вы неработающий пенсионер).

С 1 января 2010 года ФСД к пенсии была установлена автоматически всем гражданам, являющимся получателями пенсии на 31.12.2009 года, чья общая сумма материального обеспечения была ниже прожиточного минимума. От граждан не требовалось подачи заявления и предоставления каких-либо дополнительных справок или документов.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, ФСД устанавливается и выплачивается только неработающим пенсионерам.

Получатель ФСД к пенсии обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности (например, о получении свидетельства индивидуального предпринимателя), о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера ФСД к пенсии или прекращение ее выплаты. Излишне выплаченные по вине получателя пенсии суммы ФСД подлежат взысканию в установленном законом порядке.