Можно ли в суде потребовать компенсацию не только материального ущерба, но и морального вреда и расходов на судебные тяжбы? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется.

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, могу ли я в суде потребовать с ответчика возместить не только материальный ущерб, причиненный моему автомобилю, но и компенсацию морального вреда а также расходы на судебные тяжбы? На руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 2.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете.

Если Вы только получили вред здоровью, установленный судмедэкспертизой. А больше никак не получите.

Можете потребовать компенсацию морального вреда, компенсацию материального ущерба, судебные издержки. При условии установлении вины гражданина в совершенном уголовном, административном преступлении или правонарушении. Для более подробного ответа нужно смотреть документы и вникать в ситуацию