Срок выполнения работ по госконтракту нарушен - что делать, если заказчик не реагирует на письма подрядчика о согласовании доп. работ?

• г. Нижневартовск

Работы по госконтракту. Нарушен срок выполнения работ. Контрактом предусмотрено, что срок действия контракта до полного исполнения обязательств. Работы ведутся несмотря на нарушение срока окончания работ, выявлены после окончания срока доп. работы. Можно ли приостановить работы, если уже нарушен срок? И заказчик не отвечает на письма подрядчика о согласовании доп. работ.

Ответы на вопрос (1):

Обязательства все равно придется исполнять. А в контракте вероятно, сдача объекта, окончание работ? Нарушение сроков выполнения отдельных видов работ не являются основанием для неисполнения контракта в целом. Кроме того Заказчик вправе предъявить претензию за нарушение сроков и взыскать неустойку, а приостановка только усугубит сроки.