Каковы временные рамки для выдачи письменного судебного постановления и куда обратиться в случае нарушений?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо временные рамки для выдачи мне судом письменного судебного постановления? Проиграл суд в первой инстанции, собираюсь обжаловать в вышестоящей, решение суда мне озвучено, а письменное постановление не дают вот уже более 2 х недель. Это нормально? И если нет, то куда можно пожаловаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Согласно гражданскому процессуальному закону дается 5 дней для изготовления судебного решения в окончательной форме. Никому не позволено превышать эти сроки.

Мой Вам совет. Зафиксируйте любым способом (диктофон, видео и т.п ) Ваше обращение за копией решения суда. Если не дадут смело пишите по даноому поводу жалобу на имя председателя этого суда. Если и председатель суда ни чем не отреагирует, то нужно по данному поводу писать жалобу на действия судей в данном суде в Судебный Депортамент.

Помните, что у Вас есть 10 дней для обжалования в кассационном порядке судебное решение. Если по вине судьи вы не смогли вовремя подготовить и обратиться с кассационной жалобой, то это означает ограничение Ваших Конституционных прав именно этим судьей. (За это судей по головке не жалуют)...Удачи!

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург

По процессуальному закону срок для изготовления 5 дней, но в связи с тем , что суды завалены делами и поэтому не успевают своевременно изготовить решение суда, то вам следует подать Предварительную кассационную жалобу, в тот суд, который рассматривал ваше дело, в которой кратно изложить, что с решением суда первой инстанции не согласны и более подробно изложите свою мотивацию после изготовления решения суда.

Вот и всё, относитесь к этому спокойнее, самое главное подать Предварительную кассационную жалобу, чтобы не пропустить срок.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

00:24 уф.вр.

Сергей!

Срок (10 дней) на кассационое обжалование начинает течь на следующий день с момента изготовления решения в окончательной форме ( по ГПК решение должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня провозглашения резулятивной части, но на практике это может быть и позднее).

Ваши действия - обратитесь в канцелярию районного суда с заявлением об ознакомлениии с материалами дела, зарегистрируйте это заявление, а если выдадут дело, в котором отсутствтует решение в окончательной форме, сделайте отметку в справочном листе (это на самом последнем листе дела, второй лист обложки дела) о том, что решение в окончательном виде отсутствует.

Если будут отговорки (дела нет, судья не сдал и т.п.) - письменное заявление в канцеллярию суда (сдать лично или отправить по почте с уведомлением о вручении) о направлении копии решения в окончательной форме по почте по Вашему адресу, в связи с отсутствием такового ____ числа в материалах дела.

При этом сроки на кассационное обжалование будут течь с момента получения Вами решения в окончательной форме.

Одноврменно - напишите заявление на сайте суда г. С. Петербурга и районного суда о нарушении Ваших прав в связи в невыдачей Вам решения в окончательной форме.

На самом деле - вариантов действий множество.