Умерший бывший муж оставил долги и не обладал имуществом. Через 8 месяцев стало известно, что на него зарегистрирован автомобиль. Как поступить в данной ситуации и можно ли оформить право собственности на автом

• г. Самара

Здравствуйте) помогите пжл разобраться в ситуации. Умер бывший муж (официально разведены), есть ребёнок общий. После его смерти остались долги перед банками, имущества никакого не было у него. В наследство никто не вступал. Спустя 8 мес узнаем что на нем числиться автомобиль, как быть? Где искать и можно ли этот автомобиль оформить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. А зачем? Заберете авто заберете и долги банковские. Подумайте вначале.

наследником будет ваш ребенок общий но в части наследства принятого он будет наследовать и долги. где авто можете узнать в гибдд.

Если вы вступите в наследство, то будете отвечать по догам наследодателя. Посчитайте, долг больше или меньше стоимости автомобиля.

Если вы примите в наследство автомобиль, то вы автоматически примете все его долги перед банками. Подумайте, стоит ли это делать.

Если прошло 6 месяцев, то надо обращаться в суд. До оформления наследства надо уплатить госпошлину. Если кто-то оформит право на автомобиль в порядке наследования, то он в пределах стоимости автомашины будет отвечать по долгам. Если банк подаст иск то наследник выплатит также госпошлину. Вы как бывшая супруга при определённых условиях можете подать в суд иск о разделе автомобиля. При этом вы не станете наследником и не будете платить по долгам умершего.

При каких условиях я могу подать на раздел машины и почему могу избежать ответственности за долги перед банком? Расскажите пожалуйста.

Если автомобиль приобретен в браке, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 автомобиля. На Вашу долю обратить взыскание не могут.

Если автомобиль приобретен был в браке с Вами, то можете выделить свою супружескую долю, остальное может унаследовать его ребёнок.

Но согласно ст.1175 ГК РФ кто примет наследство тот примет и долги наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества.