Судом назначена судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта.

• г. Санкт-Петербург

Судом назначена судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта. Отчет выполнен в ЕВРО, даже стоимость нормо часа указана в ЕВРО, в то время как она является фиксированной (В рублях) и не зависит от курса валют. Имеет ли право эксперт делать расчет в ЕВРО в то время, как перед ним поставлена конктретная задача определения стоимости восстановительного ремонта на конретную дату. Каким законом это регулируется? Спасибо. Требуется помощь юриста в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

"Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

В соответствии со ст. 140. ГК РФ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Поскольку стоимость восстановительного ремонта определяется для расчетов в РФ, то она должна выражаться в рублях, а не в иной валюте.