Способы доказывания притворности сделки дарения и продажи долей существенно завышенной цены

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие существуют способы доказывания притворности сделки дарения доли и следующих за дарением одновременных договоров купли-продажи других долей по существенно завышенной цене? Сделки явно прикрывают продажу долей постороннему человеку, тем более, что другие участники долевой собственности неоднократно предлагали продать доли им, но их предложения игнорировались.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, конкретных способов нет, все индивидуально.

Основным для притворной сделки является то, что она в момент совершения направлена на достижение правовых последствий, соответствующих другой сделке, а не тех, которые внешне следуют из ее содержания.

В прикрываемой сделке, которую стороны в действительности имели в виду, единства воли и волеизъявления априори нет.

А вот чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чтобы сделать анализ

Добрый день,

В случае с дарением притворность доказывается очень непросто. Так как для отмены дарения в договоре предусмотрены чёткие основания