Есть ли у работодателя право, мотивируя инвалидностью (2-я группа), понизить в должности или уволить работника.

• г. Краснодар

Какие у меня есть шансы остаться на своем рабочем месте? Я в июне перенесла тяжелую операцию и сейчас еще продолжаю (до конца октября точно!) проходить курсы химиотерапии с периодичностью 1 раз в 2 недели. Сейчас подали документы на инвалидность и больничный закрывают. На работе складывается ситуация выживания с занимаемой должности: принялии человека на время моего больничного, а мне намеками предлагают должность зама. Есть ли у работодателя право, мотивируя инвалидностью (2-я группа), понизить в должности или уволить работника.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст.73 ТК РФ допускается перевод сотрудника на другую работу при наличии соответствующего медицинского заключения и согласия работника на перевод, а в случае отказа работника от перевода, увольнение работника по п.8 ст. 77 ТК РФ. Как правило 2-я группа инвалидности - не рабочая.