Оформление дарственной на дом при жизни - сохраняется ли собственником право на жилье и регистрация

• г. Смоленск

Ответьте пожалуйста, если оформляется дарственная на дом при жизни собственника, то является ли он дальше собственником жилья до своей смерти и имеет ли он право оставаться там зарегистрированным.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Собственником он быть перестанет.

нет, собственником он перестает быть с момента оформления дарственной

Здравствуйте!

Нет, право собственности у дарителя не сохраняется, может быть зарегистрированным только с согласия нового собственника.

Если даритель дарит свою квартиру то он перестаёт быть собственником а собственником становится тот кому подарили- одаряемый.

Даритель имеет право остаться в квартире зарегистрированным, эти пункты можно прописать в договоре дврения, Глава 32 Гражданского кодекса РФ.

собственником нет (дарение сделка безвозмездная и безусловная поэтому в договоре прописывать сохранение права пользования не стоит это незаконно), а зарегистрирован может быть вполне