Оформление дарственной на дом при жизни - сохраняется ли собственником право на жилье и регистрация

• г. Смоленск

Ответьте пожалуйста, если оформляется дарственная на дом при жизни собственника, то является ли он дальше собственником жилья до своей смерти и имеет ли он право оставаться там зарегистрированным.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Собственником он быть перестанет.

Спросить
Пожаловаться

нет, собственником он перестает быть с момента оформления дарственной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, право собственности у дарителя не сохраняется, может быть зарегистрированным только с согласия нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если даритель дарит свою квартиру то он перестаёт быть собственником а собственником становится тот кому подарили- одаряемый.

Даритель имеет право остаться в квартире зарегистрированным, эти пункты можно прописать в договоре дврения, Глава 32 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

собственником нет (дарение сделка безвозмездная и безусловная поэтому в договоре прописывать сохранение права пользования не стоит это незаконно), а зарегистрирован может быть вполне

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник жилья (частный дом) продать это жилье, если в нем зарегистрированы кроме него еще 2 человека? Жилье принадлежит исключительно собственнику, но другого имущества у зарегистрированных людей нет (регистрация постоянная, являемся родственниками). Если да, то ставятся ли в известность зарегистрированные в доме люди, как происходит процесс для них?

У нас зарегистрированный брак, имеется ребенок 12 лет. Собственники жилья-я и дочь. Супруга прописана в своей квартире. Имеет ли право супруга проживать в моей приватизированной квартире, если собственником не является? Слышал, что находится может до 23.00...Поясните, пожалуйста.

Строительная компания планирует снести частный дом у которого два собственника (не зарегистрированы и не проживают по данному адресу), плюс двое зарегистрированных по постоянному месту жительства жильцов. Будет ли предоставлено жилье именно двум последним гражданам (зарегистрированным несобственникам)? Есть практика предоставления жилья таким людям?

Она в этой квартире не прописана и не собственник. И имеет ли право проживать общий ребенок, тоже там не зарегистрированный.

Внуку по наследству достался частный дом и он вступил в наследство и стал единоличным собственником частного домовладения. В этом доме осталось зарегистрированными трое родственников наследодателя, которые ранее при жизни наследодателя были членами его семьи. Но сейчас таковыми не являются так как собственник дома с ними не проживает.

Сейчас собственник дома хочет его продать, но не может сделать так как там есть зпрегистрированные лица. Можно ли их выписать и выселить с домовладения и на каком основании?

1. Подскажите пожалуйста; имею ли я право прописать ребенка по месту своей прописки, не уведомляя при этом собственника жилья?

2. Имеет ли право человек, прописанный в квартире, проживать в ней пожизненно, если собственником (приватизация) является сын?

1. Есть ли льготы пенсионерам-собственникам на Земельные участки и дома? СНТ

2. Какие выплаты ждут граждан, если попадают под программу снос: Зем Участок (СНТ) и зарегистрированный дом, в статусе «жилой».

3. Если собственником является несовершеннолетний, и имеет прописку, можно ли рассчитывать на повышенную компенсацию, если это единственное жилье.

4. Если собственником является несовершеннолетний, и имеет прописку, можно ли рассчитывать на повышенную компенсацию, если это НЕ единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если жильё приватизирова но и собственником жилья является один из членов семьи прописанных в этой квартире, но собственник хочет отказаться от своих прав собственности в пользу другого члена семьи (своей матери), как он это должен сделать? И в случае смерти матери получит ли он эту собственность в наследство?

Заранее благодарю Вас. С уважением. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение