Права и возможности отказа от переписывания и исправления объяснительной по поводу отсутствия на рабочем месте

• г. Нальчик

Написала объяснительную в свободной форме по поводу отсутствия на рабочем месте в течение 10 минут, акт не составлялся, свидетелей моего отсутствия нет, самое смешное, что призналась сама, а глав. Врач решил восстановить справедливость. Работаю (забытым Богом и глав. Врачом) мед. статистиком. Спустя 4 дня вызвали в отдел кадров, чтоб я переписала свою объяснительную и указала точное время отсутствия. Имею ли я право отказаться от переписывания и исправления своей объяснительной и чем это может быть чревато?

Ответы на вопрос (3):

Вы и от объяснения отказаться можете. Это Ваше право.

Это смешно. За отсутствие на 10 минут замечание могли сделать и все. Можете ничего не переписывать . Вы-же с секундомером не ходили . Нет свидетелей, акта нет. Если давить будут, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Ничем не грозит но ничего не переписывайте, и впредь лучше самой ничего не писать, как Вы правильно заметили"самое смешное".

Чтобы уволить за прогул

Согласно ч.6 П."а"ст.81 ТК РФ нужно отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);