Как разделить 1 комнатную квартиру, приватизированную на троих в гражданском браке, если мирное решение не возможно?

• г. Бакал

Можно разделить 1 комнатную квартиру? Жили в гражданском браке приватизирована на троих? Что делать? Мирным путем решить не удается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Если Вы приватизировали квартиру на троих, то она уже разделена на доли, по 1/3 у каждого. Что еще делить хотите?

Может быть приватизация была в начале 90-х? Если да, то доли могут быть не определены. В этом случае, заключите соглашение об определении долей. В суд обращаться бессмысленно, так как суд, все равно признает доли равными.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу не подлежит. Каждый из сособственников может получить свитетельство о праве собственности на квартиру и распорядиться долей по-своему усмотрению. При продаже доли остальные сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли.