Может ли мой муж стать попечителем моему ребенку инвалиду, если ребенок живет с нами а отец ни как не помогает.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не может, отца нужно лишать прав в таком случае, если не помогает и подавать на алименты. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Нет, у ребёнка есть законные представители – родители. Опека и попечительства устанавливается, если ребёнок остался без родительского попечения.

Если родители не лишины родительских прав, то нет