Муж собственник квартиры. Мы собираемся разводится. У нас есть сын. В квартире мы с сыном прописаны. Что нам положено при разводе?

• г. Москва

Муж собственник квартиры. Мы собираемся разводится. У нас есть сын. В квартире мы с сыном прописаны. Что нам положено при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира куплена в период брака, она делится поровну между супругами

Все имущество, нажмите вами в период брака подлежит разделу в равных жилых между супругами.

Добрый вечер!

Смотря когда была приобретена квартира, если после регистрации брака - на какие средства. Равным образом - совершались ли неотделимые улучшения квартиры за счет ваших личных средств?

По общему правилу все нажитое во время брака имущество делится поровну вне зависим от от того, на чье имя оно зарегистрировано. Имеют место случаи, когда можно претендовать на имущество, которое было приобретено до брака. Но их мало и очень ограниченный круг оснований.

если приобретали квартиру в браке, то пополам с супругом. Однако согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

если не в браке приобреталось жилье, то только право пользования у вас этой квартирой до тех пор пока вы там проживаете.

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Произведите раздел квартиры при расторжении брака.

Если супруг единоличный собственник, то за Вами и сыном может быть сохранено право пользования.

Сыну ничего по ст. 60 СК РФ, а вам возможно половина или иная доля в зависимости от сделки и даты