Я обратилась насчет садика но мне отказали что мест нет, приходите на следущий год т.е в 2 года может и будет место.

• г. Шелехов

У меня ребенок опекаемый с рождения но мы собрались ее удочерять. Встали на очередь в садик как она родилась. В марте у меня заканчивается до 1,5 выплаты с работы и надо выходить на работу или писать заявление еще до 1,5 лет. Я обратилась насчет садика но мне отказали что мест нет, приходите на следущий год т.е в 2 года может и будет место. Скажите пожалуйста у нас есть какие-то льготы на очередь в дет, сад.И у меня муж инвалид 1 группы, в данный момент он не может присматривать за дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, льготы на зачисление в дошкольные учреждения делятся на внеочередные и первоочередные. Сначала путевками обеспечиваются, к примеру, дети судей, прокуроров, сотрудников наркоконтроля, "чернобыльцев" и некоторые др. категории. В Вашей ситуации вы относитесь к первоочередному зачислению, на основании того, что один из родителей является инвалидом. Это положение закреплено в Указе Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 24.09.2007) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов". Вместе с вами первоочередное право есть у многодетных семей, семей военнослужащих и некоторых др. Таким образом, если после обеспечения путевками внеочередников места в дет. садике остались, их начинают предотавлять первоочередникам, в том числе и таким как Вы. Однако я вижу проблему в том, что эта льгота будет рапространяться на вашу семью только в случае официального усыновления ребенка.