Законность учета справок при оформлении пенсии по выслуге лет для работников, занимавших несколько должностей в школе и колледже

• г. Краснодар

Оформляю пенсию по выслуге лет, т.к. проработала учителем, методистом и преподавателем по совместительству в школе, колледже больше 25 лет. работники служб требуют предоставление справок о прохождении курсов повышения квалификации, отпуска по уходу за ребенком, чтобы вычесть из стажа. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если отпуск по уходу за ребенком был начат до октября 1992г., то он входит в льготный стаж. Курсы повышения входят в стаж в обязательном порядке. Правда, ПФР это никогда не хочет принимать добровольно. Если исключат эти периоды - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Указанные вами периоды повышения квалификации и отпусков по уходу не включаются в педстаж, поэтому и требуют.