Возможно ли учесть позицию ответчика, отправившего отзыв на исковое заявление, при рассмотрении дела в его отсутствие?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, если человек (ответчик) отправил в суд отзыв на исковое заявление, но сам не может явиться на заседание по состоянию здоровья, и направит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, примет ли суд во внимание изложенное в отзыве на исковое заявление (свою позицию, несогласие и т.д.) или нет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Илона!

Это право стороны заявить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в её отсутствии. Суд приобщит отзыв на исковое заявление к материалам дела. Дать оценку доводам стороны суд может только при вынесении решения суда. Удачи Вам!

Илона, в гражданском процессе действует принцип диспозитивности и состязательности. Поэтому, вы праве ходить либо не ходить в суд, представлять или не представлять доказательства и т.д. Выполнять или не выполнять обязанности, вытекающие из бремени утверждения и доказывания. Поэтому, суд не может вас заставлять лично участвовать в разбирательстве дела.

Что же касается, доводов изложенных в вашем отзыве, то их учтет не только суд, но и истец. Далее с учетом отзыва, истец представит соответствующие доводы и доказательства, опровергающие ваши возражения.

Илона, вам стоит обратиться к адвокату или юристу, который будет защищать ваши интересы в суде. При этом ст. 100 ГПК РФ говорит о том, что суд взыскивает судебные расходы с проигравшей стороны.

Здравствуйте Илона. Ваш отзыв судья обязательно примет во внимание. Но решение судья выносит исходя из документов (доказательств), представленных в суд обеими сторонами, действующего законодательства и сложившейся судебной практики. Если иск к Вам заявлен на большую сумму, или дело касается недвижимости, Вам лучше ходатайстовать об отложении дела и приложить к ходатайству копию больничного листа.