У меня вопрос: могу ли претендовать на 4-х месячный отпуск для написания дипломной работы?

• г. Москва

В настоящий момент я получают второе высшее оборазование по философии. Первое высшее было эконическое. У меня вопрос: могу ли претендовать на 4-х месячный отпуск для написания дипломной работы?

Заранее спасибо. Света.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, уважаемая Света, в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ: "Гарантии и компенсации работникам (имеются ввиду гарантии, предусмотренные статьей 173 этого же Кодекса), совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Так как у Вас это второе высшее, работодатель не обязан предоставлять Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов в течение четырех месяцев. Возможно в Колдоговоре на Вашем предприятии предусмотрено иное? Если да, то руководствуйтесь колдоговором.

Однако не отпустить Вас для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в отпуск без сохранения зар. платы работодатель права не имеет .