Если я решу прописаться в квартире отца с детьми, нужно ли будет разрешение бывшего мужа на мою прописку?

• г. Магадан

Бывший муж прописан в квартире отца (квартира приватизирована). Отец не прописан и проживает на Сахалине. У меня на руках доверенность на право распоряжаться по своему усмотрению квартирой, кроме её продажи, а так же согласие на прописку меня и моих детей (мы живем в другой квартире). Бывший муж не пускает меня в квартиру, мотивируя тем, что я не прописана и не имею права доступа в неё (хотя в доверенности оговорено что имею право свободного доступа). В квартире постоянно находятся посторонние люди, пьянки, квартира приведена в ужасающее состояние. Так как за квартиру растет большой долг перед коммунальщиками (бывший муж не оплачивает услуги), я решила сдать её в аренду.

Помогите пожалуйста. Если можно, мне необходимы конкретные статьи, так как даже участковому не могу ничего доказать (бывший муж-бывший работник милиции), они от меня просто отмахиваются, а в городе не могу получить качественную консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марианна!

Если квартира приватизирована на отца, а муж только в ней прописан, то муж не имеет ни какого права препятствовать Вам в прописке и в праве пользования квартирой.

Муж не является собственником квартиры и не подпадает под права собственника (ст.209 ГК РФ).

С уважением,

Для того, тобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто является собственником квартиры, зарегистрирован ли в квартире супруг, сколько лет детям, жили ли Вы когда-либо в данной квартире. С уважением,