Как избежать последствий после открытия ИП на свое имя без оплаты за работу

• г. Санкт-Петербург

Ко мне обратились знакомые и попросили открыть ИП на моё имя, мол все легально, мне будут платить по 10000 в месяц, т.к. я находилась в декрете, сразу согласилась такому лёгкому заработку. Людей этих знаю давно и подвоха не ждала.

Открыла ИП, затем счёт в банке, далее они попросили оформить пару карт в любых банках, я все сделала... Но люди эти мне не заплатили за мою работу. Когда я открывала счёт и карты, я как чувствовала и в банках указала свой номер, т.е. я видела все денежные операции по смс. А операции следующие-на счёт три раза поступали средства в размере 500000 руб, а затем переводились на карты и ежедневно обналичивались с карт по 100000 (больше 100000 нельзя былобыло, это ежедн. Лимит) Когда по истечении 3 мес, мне так и не заплатили, кормили завтраками, хотя деньги вовсю уже крутились, я поехала в банк и сняла 100000 (это был остаток на карте). Мои знакомые тут же спохватились, что деньги исчезли, начали с меня их требовать. Но я ничего отдавать не собираюсь, пока все не узнаю.

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать... ИП уже 3 мес работает, документы по счастливой случайности у меня на руках остались-это св-во о гос. регистрации физ. лица; уведомление о постановке на учёт в налоговую и лист записи ЕГРИП,,, людям этим я больше не верю естественно. Как выйти из этой ситуации без последствий?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Немедленно оформите у нотариуса заявление о прекращении регистрации ИП.

2. Сходите в пенсионный фонд, сдайте отчетность и заплатите 9из тех 100000) взносы в виде фиксированного платежа.

3. По поводу оставшихся 100000 матом посылайте в суд.

не отдавайте, фактически - это ваши деньги. а "знакомые" должны еще доказать, что деньги предназначались им

матом посылать в суд - не советую

Поправлю уже данные ответы, т.к. то, что написали, никуда не годится.

Нужно подавать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Для этого уплатите госпошлину. И заполните заявление Р26001.

Заверять его у нотариуса не нужно, подавайте в налоговую сами.

Ни в какой пенсионный фонд идти не нужно. Никакой отчетности в пенсионный фонд также не нужно сдавать.

Оплачивайте страховые взносы. Рассчитать их можно по этому калькулятору

http://www.klerk.ru/tools/ep/

Заполните квитанции (реквизиты на сайте пенсионного фонда) и оплачивайте. Я так понял, что ключи от банка-клиента, где Вы открыли расчетный счет - у Ваших знакомых.

Либо другой вариант, смените ключи и пароль. И оплатите с расчетного счета, если там деньги есть. Или можете туда перевести, а потом оплатить взносы в пенсионный фонд.

Рассчитайте налог. Если у Вас УСН 6%, то можете его уменьшить на сумму уплаченных (уже уплаченных, это важно!) страховых взносов.

Как только Вас исключат из реестра индивидуальных предпринимателей, сдавайте отчетность в налоговую, притом сразу же, в течение 5 дней.

Для уплаты налога аналогичным образом заполните квитанции либо через банк-клиент.

Также желательно, чтобы у Вас были в наличии закрывающие документы на все Ваши поступления, на эти 500 тысяч. Товарные накладные или акты выполненных работ. Если нет - на Вас могут подать в суд, указав в иске, что Вы согласно договору работы-услуги не выполнили, или товар не поставили. В этом случае, лучше обратиться к юристам за помощью очно.