Могу ли я выбрать другую женскую консультацию не по месту прописки, а по месту фактического жительства? Или мне откажут?

• г. Киров

Могу ли я выбрать другую женскую консультацию не по месту прописки, а по месту фактического житетельсва? Или мне откажут?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Вам необходимо обратиться к заведующей данной женской консультации по месту жительства с заявлением о прикреплении к данной женской консультации.

Статья 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» говорит о том, что беременная женщина, имеющая полис обязательного медицинского страхования, может становиться на учет в любую женскую консультацию вне зависимости от места своего проживания и регистрации.

Можете конечно же по месту своего жительства а не регистрации выбрать

Здравствуйте. Если получили полис нового образца, можете по месту жительства, только сообщите об этом в страховую компанию.

Если у Вас есть мед. полис, то вы можете обратиться в любой мед. учреждение, в том числе и женскую консультацию. Отказать Вам не имеют права. Приходите в регистратуру, регистрируетесь, оформляете карточку и пользуетесь мед. услугами.