Отказ от прохождения по электронной очереди в детский сад - правомерное действие или коррупционный момент?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос, в детском саду, куда мой ребёнок стоит в очереди с рождения, уже третий год, сказали что в этом году мы не проходим по электронной очереди. На момент комплектации групп, я была тринадцатая. Очередь у меня льготная, так как я многодетная мама. Ребёнок должен пойти в первую младшую группу, возрастная категория, с двух до трёх лет. Сейчас моему ребёнку два с половиной года. В саду две первых младших группы и две вторых младших группы. Но на мой вопрос" как так, почему мы не проходим?",был дан ответ" что был дан приказ начальством выше, в этом году набирать одну первую младшую группу и три вторых младших группы".Помогите пожалуйста советом, имеют ли они на это право, или это карупционные моменты? У меня трое детей, с мужем не живём и материально он ничем не помогает. Мне нужно самой выходить на работу, чтоб кормить детей. Но так как некуда деть ребёнка не имею такой возможности. Пожалуйста, очень вас прошу, подскажите в какие инстанции мне обращаться с моим вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Пожалуйста, очень вас прошу, подскажите в какие инстанции мне обращаться с моим вопросом?

Здравствуйте

Напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! в прокуратуру и в управление образования

Уважаемая,Наташа!Конечно,же не имеют. Ваши дети имеют первоочередное право на поступление ДОУ.

Пишите письменную претензию в отдел образования с просьбой предоставить место в ДОУ. Ещё параллельно,чтобы время не терять в прокуратуру обратитесь.

Добрый день Наталья!

Пишите жалобу на отказ в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в Управление по образованию города, если в течении месяца ответа не будет, то в Прокуратуру и суд.

Согласно ч.1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

По ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

По п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" к полномочиям органам местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится, в т. ч. и организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

На органы местного самоуправления возложена обязанность создания сети дошкольных образовательных учреждений.

Если нет мест в ближайшем садике обязаны дать в этом же районе на выбор 2-3 садика со свободными местами, сейчас за места в дет. садах и школах надо бороться родителям.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.