Отказ от прохождения по электронной очереди в детский сад - правомерное действие или коррупционный момент?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос, в детском саду, куда мой ребёнок стоит в очереди с рождения, уже третий год, сказали что в этом году мы не проходим по электронной очереди. На момент комплектации групп, я была тринадцатая. Очередь у меня льготная, так как я многодетная мама. Ребёнок должен пойти в первую младшую группу, возрастная категория, с двух до трёх лет. Сейчас моему ребёнку два с половиной года. В саду две первых младших группы и две вторых младших группы. Но на мой вопрос" как так, почему мы не проходим?",был дан ответ" что был дан приказ начальством выше, в этом году набирать одну первую младшую группу и три вторых младших группы".Помогите пожалуйста советом, имеют ли они на это право, или это карупционные моменты? У меня трое детей, с мужем не живём и материально он ничем не помогает. Мне нужно самой выходить на работу, чтоб кормить детей. Но так как некуда деть ребёнка не имею такой возможности. Пожалуйста, очень вас прошу, подскажите в какие инстанции мне обращаться с моим вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Пожалуйста, очень вас прошу, подскажите в какие инстанции мне обращаться с моим вопросом?

Здравствуйте

Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в прокуратуру и в управление образования

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Наташа!Конечно,же не имеют. Ваши дети имеют первоочередное право на поступление ДОУ.

Пишите письменную претензию в отдел образования с просьбой предоставить место в ДОУ. Ещё параллельно,чтобы время не терять в прокуратуру обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья!

Пишите жалобу на отказ в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в Управление по образованию города, если в течении месяца ответа не будет, то в Прокуратуру и суд.

Согласно ч.1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

По ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

По п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" к полномочиям органам местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится, в т. ч. и организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

На органы местного самоуправления возложена обязанность создания сети дошкольных образовательных учреждений.

Если нет мест в ближайшем садике обязаны дать в этом же районе на выбор 2-3 садика со свободными местами, сейчас за места в дет. садах и школах надо бороться родителям.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Пишу вам с просьбой уже второй раз. Дело в том, что мой ребёнок стоит в льготной очереди в детсад. Я многодетная мать, воспитываю трёх несовершеннолетних детей без мужа. Стоим с рождения. На момент комплектации групп, наша очередь была 13-я. Сад очень большой и имеет две первые младшие группы и две вторые младшие группы. Должны вроде бы попасть по очереди и по возрасту (девочке два с половиной года) как и положенно. Но в предоставлении места в детсаду было отказано. Ссылаются на майский указ президента В.В. Путина, о предостовлении мест всем детям в возрасте с 3-х до 7-лет. Поэтому, На основании этого указа вместо двух первых младших групп (куда мы и должны были пойти) набирают одну и три группы детей в возрасте с 3-х до 4-х. Но как же так? Где справедливость? Почему мой ребёнок должен стоять ещё год в очереди из за других детей. Пожалуйста посоветуйте мне что делать и куда обращаться. В саду у заведующей и в управлении образования была. Они как сговорились, ссылаются только на этот указ. Мне нужно выходить на работу, чтоб кормить своих детей, но не имею такой возможности. Заранее вам благодарна, спасибо.

Обращаюсь к вам с большой просьбой. Дело в том, что мой ребёнок стоит в льготной очереди в детсад. Я многодетная мать, воспитываю трёх несовершеннолетних детей без мужа. Стоим с рождения. На момент комплектации групп, наша очередь была 13-я. Сад очень большой и имеет две первые младшие группы и две вторые младшие группы. Должны вроде бы попасть по очереди и по возрасту (девочке два с половиной года) как и положенно. Но в предоставлении места в детсаду было отказано. Ссылаются на майский указ президента В.В. Путина, о предостовлении мест всем детям в возрасте с 3-х до 7-лет. Поэтому, На основании этого указа вместо двух первых младших групп (куда мы и должны были пойти) набирают одну и три группы детей в возрасте с 3-х до 4-х. Но как же так? Где справедливость? Почему мой ребёнок должен стоять ещё год в очереди из за других детей. Пожалуйста посоветуйте мне что делать и куда обращаться. В саду у заведующей и в управлении образования была. Они как сговорились, ссылаются только на этот указ. Мне нужно выходить на работу, чтоб кормить своих детей, но не имею такой возможности. Заранее вам благодарна, спасибо.

У меня вопрос такой, мой ребенок стоит в льготной очереди с рождения. Сад очень большой и имеет две первых младшие группы дели с 2-х до 3-х лет и две 2-е младшие группы. На момент комплектакции групп, мы были 13-е. И должны были пойти в первую младшую группу, так как моему ребенку было 2 с половиной года. По логике должны были пройти. Но в месте в дет сад было отказано. Сослались на майский указ президента России. И якобы на основании этого наш министр образования сократолько количество первых младших групп до одной, в пользу вторых младших групп, т.е их стало три. Получается что в сад пошли дети которые стояли дальше нас. Я писала во все наши инстанции по образованию, но до сих пор не получила ответа. Дело в том, что я воспитываю трех не совершеннолетних детей, с мужем не живу и мне нужно идти работать, чтоб обеспечивать детей. Пожалуйста, помогите советом. Я думаю что права моего ребенка нарушены и собираюсь обращаться в суд. Скажите имел ли право наш министр давать такие указания и есть ли у меня шанс отстоять свою правду в суде, и что нуже для того чтоб обратиться в суд. Умоляю вас помогите мне пожалуйста, ведь я бьюсь в закрытые двери уже два месяца. Заранее вам благодарна, спасибо.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Мне отказали взять моего ребёнка в детский сад, даже не стали звонить в детские сады, в которые мы стоим на очереди. У меня льготная очередь (одинокая мама), нужно выходить на работу, но мне отказали и сказали, что наш год рождения будут комплектовать только, когда нам будет три с половиной года и может к четырём годам попадём в детский сад, но мне то на работу уже нужно выходить! Подскажите имеют ли права отказать? Может есть какая-то компенсация, если не взяли в сад, и какие документы нужны? Дата рождения 8 января 2013 год., очередь льготна, г.Воронеж.

В нашем детском саду всегда было 4 группы (старшая, средняя, младшая, ясельная) детей и 1 актовый зал. В 2016 году набрали ещё одну группу детей и оборудовали под неё актовый зал. тем самым лишив детей зала, стало 5 групп (подготовительная, старш. Средн. Млад. ясельная), сейчас родители хотят вернуть актовый зал, тем самым что бы подготовительная группа выпустилась и не набирать этот год ясли. Вопрос такой, имеет ли право сад не набирать ясли?

Мы стоим на очереди в детский сад по номером 6 на 2020 год. При постановке на очередь программа поставила нас на очередь в 2019 в возрастную группу младшую, так как на момент постановки не было ему 5 лет. Сейсас в заявлении стоит возрастная группа 4-5 лет и ни чего не меняется согласно возрасту по указанному в свтдетельстве о рождении который там указывается, а ребенку ведь уже 5,5 лет. Ему что в 6 лет придется идти в среднюю группу? Как написать заявление в департамент образования об изменении возрастной группы по возрасту должна быть уже старшая, а с сентября вообще подготовительная. Не повлияет ли это на номер в очереди? Не окажемся ли мы в конце очереди. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Стояли в электронной очереди в дет. сад. были 12. После распределения мест стали 1. Ребёнку три года исполняется 05.10.2013. В детском саду сказали, что такую возрастную группу в этом году набирать не будут. Что делать?

Ребенок 26.05.2011 г. рождения, поставили в очередь в садик 31.05.2011 г. в г. Крымск краснодарского края. 3.06.2013 г было укомплектование групп и ребенок в группу не попал-мест не было, как сказала заведущая, в группу вошли только дети-льготники. Но мы знаем, что в группу попали дети, которые к данной категории не относятся и в очереди были намного дальше нас (они заплатили деньги, что в нашем городе не редкость). Куда нам обратиться, чтоб решить этот вопрос. Кому написать, куда пойти, что сделать, чтоб ребенка все-таки взяли в садик. Старший сын (4 года) уже ходит в этот же сад. Имеем ли мы первоочередное право на прием второго ребенка? И возможно ли такое вообще, что группа укомплектовано только детьми-льготниками?

Помогите пожалуйста в этом вопросе. Мой ребенок стоит в очереди на получение места в саду. Он ребенок-инвалид, стоим в очереди два с половиной года. Ребенку три года и три месяца. Имеют ли право нам оказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение