Вопрос о возможности возмещения 20% от суммы при расторжении договора купли-продажи мебели.

• г. Ставрополь

Мы заключили договор купли-продажи мебели 24.07.2016 в 15.00 часов и оплатили товар предварительно на всю сумму, т.е. 100%. На следующий день в 10.00 часов 25.07.2016 мы уведомили продавца о намерении расторгнуть договор по телефону, на что нам продавец сказала, что удержат 1% от суммы, в этот же день в 13.00 часов приехали в магазин и написали заявление об отказе от товара (конечно без скандала не обошлось). Нам сказали, что заявление рассмотрят в установленные сроки. В договоре есть пункт в обязанностях покупателя "В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе покупателя, продавец, в установленные законом сроки производит возврат полученной суммы и удерживает из внесенной покупателем предоплаты 20% от общей цены товара, указанной в Товарном чеке в свою пользу". Нам грозят удержать эти 20%. Цена товара 140 тыс. руб. Помогите пожалуйста? По возможности просим ответить сегодня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

не имеют право они могут только попросить возместить убытки от расторжения договора, а не удерживать сумму, обращайтесь в суд.