Претенденты на наследство борются за дом - кто будет иметь преимущественные права?

• г. Тамбов

У нас умер двоюродный брат, остался дом. Ранее этот дом принадлежал бабушке моей, затем матери моего двоюродного брата, затем ему. Сейчас на дом претендуют двоюродные братья и сестры с другой стороны. Будут ли иметь преимущественные права наследники со стороны нашей бабушки, чей дом был изначально?

Ответы на вопрос (5):

нет не будут , в равных правах все находятся

Здравствуйте. Если они ему родные братья и сестры то они имеют преимущественное право перед вами.

В настоящее время наследниками являются родственники со стороны именно двоюродного брата. Наследники со стороны бабушки никаких преимущественных прав иметь не будут

вы все относитесь к третьей очереди, преимущества нет, наследуйте в равных долях если при этом нет дядей и тетей у брата в живых или они отказались по праву представления

Будут иметь определенное преимущество, т.к. в соответствие со ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя." Но это не значит, что Вам ничего не достанется. Достанется,но в меньшей доли,чем им. Это имущество,наслественная масса, будет делиться

Если завещания нет, то можно подать заявление в суд и там в судебном процессе имущество будет поделено. Насколько и как сложно сказать,т.к. это непростой процесс и много нюансов,может больше. Может меньше будет доля,зависит от доказательств сторон.