Как обезопасить себя от претензий бывшего мужа на квартиру в ипотеку, которую я выплачиваю самостоятельно?

• г. Иркутск

У нас с мужем кварира в ипотеку, где я заемщик, мой первонач. Взнос, а он созаемщик. Мы развелись через 2 года выплаты, оставил мне всё, плати дальше сама. Я СДЕЛАЛА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ, получила безвозмездную помощь от моей работы в 500 т. р.Скоро 3 года, после расторж. Брака, на раздел он не подает, как мне быть, чтобы он никогда не смог притендовать, ведь я выплачиваю сама.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Претендовать он все равно будет. Вы же можете в суде взыскивать с него половину уплачиваемых по кредиту платежей после расторжения брака в качестве его неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Все таки надо было либо брачный договор составить в своё время( в браке), либо разделить имущество( соглашение о разделе ).

Трехлетний срок исковой давности применяется к семейным спорам, но срок его не с момента расторжения брака а согласно ст.200 ГК РФ, когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

Если на раздел подаст будете доказывать что Вы после брака платили сами, и помощь получили которая только Вам принадлежит,.

если квартира приобретена в долевую собственность, то он в любом случае будет иметь в ней долю То же самое, если квартира приобретена в совместную собственность. ВЫ имеете право на получение с него компенсации за выплаченные средства.

З года с расторжения брака не прошло, можно ли сейчас сделать соглашение о разделе имущества.

да можете составить соглашение и заверить его нотариально

Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества

Да можете сделать