Моя дочь вышла замуж за гражданина Турции и постоянно проживает в Стамбуле, но при отъезде не выписалась из квартиры.

• г. Москва

Наша квартира приватизирована общими долями. Я являюсь квартиросъемщиком. Моя дочь вышла замуж за гражданина Турции и постоянно проживает в Стамбуле, но при отъезде не выписалась из квартиры. Отношений мы не поддерживаем и ее адреса я не знаю. Могу ли я в судебном порядке выписать ее из квартиры, так как я в стесненном материальном положении и хотела бы продать квартиру, чтобы купить меньшую по площади. Посоветуйте, как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы можете признать Вашу дочь безвестно отсутствующей в судебном порядке.

После решения суда, Вы сможете ее на этом основании выписать и продать квартиру.

На основании ст.276 ГПК РФ заявление подается по Вашему месту жительства.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно

отсутствующим , а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Будут проблемы - обращайтесь.

с уважением,

Во-первых, Вы не можете одновременно являться и собственником, и квартиросъемщиком. Во-вторых, если Ваша квартира была приватизирована в том исле и на дочь, Вы не сможете ее выписать. Она - собственник, и в силу положений ст.209 гражданского кодекса РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Если вы пойдете по пути признания дочери безвестно отсутствующей, то для переоформления прав собственности на вас с целью последующей продажи квартиры, этого недостаточно. Вам необходимо унаследовать квартиру, для чего признать дочь не безвестно отсутствующей, а умершей. Самый простой выход между тем - договориться обо всем с дочерью. С уважением,