Дочь сталкивается с преградами при попытке расторгнуть второй брак - как преодолеть проблему удаленности для подачи заявления?

• г. Москва

В 2013 г дочь вышла замуж во второй раз. От первого брака имеется дочь (сейчас ребенку 8 лет). В браке прожили 3 месяца и разошлись. Дочь пытается подать заявление на расторжение брака, но его не принимают-мотивируют тем, что необходимо подавать заявление по месту жительства мужа. Но он находится за 700 км от места жительства дочери (прописан в Брянской обл.). Что бы подать заявление на расторжение брака она должна оставить малолетнего ребенка и поехать за 700 км?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Она может сделать это по почте.

Можно направить заказаным письмом, ничего страшного

Да иск подаётся по местужительства ответчика, но если есть ребёнок совместный и несовершеннолетний можно по местужительства матери

Можно и по почие иск отправить и рассмотреть в отсутствие истца, только об этом дополнительное заявление

Здравствуйте, Елена.

Не совсем верно - в вашей ситуации есть выход - подавать заявление по последнему месту проживания. указывая место жительства вашей дочери. Тогда никуда ей ехать не придется и рассмотрение будет в вашем городе. Факт того, что муж прописан в другом месте - не говорит о том, что он там проживает.

ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Оптимально ,конечно будет, если от мужа будет согласие с разводом, которое он может прислать ей по почте, например.

Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

С уважением.