Как правильно поступить при задержке оплаты займа из-за сокращения работы и взыскании долга коллекторами по новому закону

• г. Екатеринбург

П росрочила оплату займа 3 недели сократили с работы. Сейчас названивают коллекторы. Как правильно поступить и есть ли смысл общаться? Они ничего ведь не хотят слушать. Сейчас вышел новый закон о них мало возможностей у них? Как лучше попоступить? И скольки раз в день они могут звонить?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Игнорируйте их звонки. Коллекторы работают вне правого поля. Закон вступит в законную силу с 01.01.2017г.

смысла в общении с ними нет, обращайтесь с жалобой на МФО или банк выдавший кредит в ЦБ РФ и роспотребнадзор, а на коллекторов пишите заявление в полицию, об угрозах и вымогательстве

Здравствуйте! Не общайтесь с ними. Вы займ брали в банке, а не у коллекторов. Если банк продал долг (ст. 382 ГК РФ), то вас об этом должны были письменно известить ст. 385 ГК РФ. Если будут звонить и просить денег, то так и скажите, что вы разговор записываете и по факту вымогательства будите обращаться в полицию.

Сейчас пришла смс о том что готовится заявление в полицию и выезд домой. А они могут это сделать. И вообще сама микрофинансовая организация может приехать?

нет не могут, а если и приедут вызывайте полицию, данные смски сохраните у себя в телефоне и если будете писать заявление в полицию то приложите скриншот, либо просто распечатку данных смс

Нет у них таких прав. Выезд на дом могут осуществить только приставы, но и то они заранее об этом извещают. В полицию могут написать, если вы не внесли ни одного платежа. Но так как у вас это первая просрочка и вы ранее платили, то вы не являетесь злостным не плательщиком.

Не имеют право они ничего делать, кроме взыскания долга с вас через суд.На их угрозы напишите жалобу в прокуратуру.

Боюсь что имущество испортит начиналась что они делают.

Они вообще не могут к Вам приезжать.

Начнут что-то делать, сразу в полицию. Иначе - никак.

Пусть подают в суд, там просите снизить размеры пеней и неустойки...

Если начнут вредить - пишите заявление не только в прокуратуру, но и в полицию

Боюсь что имущество испортит начиналась что они делают.

Я ж ответил вам пишите заявление в полицию и прокуратуру