Вопрос - Разрешено ли размещение КФХ на земельном участке для личного подсобного хозяйства в населенных пунктах?

• г. Барнаул

Возможно ли размещение кфх на земельном участке расположенного на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет,это нарушение закона. КФХ и ЛПХ - разные вещи

Добрый день. Нет

Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ, существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Разница будет заключаться лишь в том, что прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Если же прописка для вас не принципиальна, то эти два варианта больше ничем не отличаются.

КФХ создают на землях под КФХ.