Как принять участие в приватизации родительской квартиры, если она была прописана на брата

• г. Краснодар

Родители умерли... В их 2-х комнатной квартире был прописан брат. Он участвовал в приватизации вместе с родителями, а я нет. Что сделать, что бы я смогла принять участие в приватизации в родительской квартире. Приватизация была в 1993 г.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сможете сделать. Вы являетесь наследником первой очереди наравне с братом на доли родителей.

Здравствуйте! Сейчас имеете право наследовать доли родителей, если они собственники. Оснований для оспаривания сделки приватизации не имеется.

Вам сейчас необходимо подать документы нотариусу для вступления в наследства после родителей.

Здравствуйте. Когда умерли родители? Вы наследница вместе с братом на 1/2 долю в квартире, если других наследников первой линии нет ( это дети и родители родителей-бабушка и дедушка).

Квартира была приватизирована на Ваших родителей и брата. Таким образом, своей доли в квартире Вы не имеете. Фактически до смерти родителей Вы просто имели право пожизненного пользования квартирой.

Сейчас 2/3 доли квартиры Ваших родителей наследуются Вами и Вашим братом поровну. Таким образом, Вы тоже сможете иметь в собственности определенную долю квартиры.

Встает только вопрос, когда умерли родители? Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со смерти родителей. Если срок пропущен, придется восстанавливать в судебном порядке. Но если Вы фактически приняли наследство: пользуетесь квартирой, оплачиваете коммунальные платежи, - проблем в оформлении наследства не возникнет.

Советую обратиться к Вашему нотариусу для ознакомления с наследственным делом.