Сотрудник МВД пострадал от покусания служебной собаки - какие выплаты и приоритеты по страховке?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой муж сотрудник мвд его покусала собака на работе т.е. служебная ездил в трампункт дали направление в мвд поликлинику открыт больничный положены ли какие та выплаты страховка есть ли приоритеты в %-ах по страховке.?

Ответы на вопрос (12):

Ему оплатят больничный в соответствии с действующим законодательством(ст. 184 ТК РФ). Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, Татьяна!

Ему положено лишь пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за счёт средств фонда социального страхования.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Удачи Вам!

Сотрудники МВД не застрахованы в ФСС.

Гарантии по обеспечению граждан пособиями по временной нетрудоспособности, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» распространяются только на граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В соответствии с п. 85 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 года №65, в период прохождения службы сотруднику, находящемуся на излечении, полностью сохраняется размер денежного довольствия, получаемого им ко дню освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

Обязательному государственному страхованию подлежит не только жизнь и здоровье работника МВД, но и все виды его имущества (как движимого, так и недвижимого).

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Тем сотрудникам, которые в процессе исполнения обязанностей службы получили увечья различной степени тяжести, государством предусмотрены страховые выплаты:

для тяжких увечий – 200 тыс. рублей;

для легких травм – 50 тыс. рублей (данная страховка распространяется и на досрочно уволенных в запас).

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной Приказом министра внутренних дел от от 15 октября 1999 г. N 805 в случае получения сотрудником ОВД телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей выплачивается единовременное пособие. ДЛЯ его получения сотрудник должен подать рапорт на имя начальника ОВД, в котором проходит службу.