После лишения отца прав я подаю на гражданство в России - как это повлияет на его возможность выезда за пределы Узбекистана и на выплату алиментов в размере 13 млн сум?

• г. Ташкент

Я подала в суд на лишение родит. Прав отца, долг по алиментам 13 млн сум. Когда отца лишат прав, алименты останутся, а я с дочкой уезжаю на пмж в россию. Сможет ли отец ребёнка выезжать за пределы Узбекистана? Я ведь уже подам на гражданство в россии.

Ответы на вопрос (4):

если вы наложите запрет на выезд ему, то он выезжать не сможет, продлевать его нужно каждые пол года

А как делается запрет на выезд? Можно по телефону или нужно заявление писать? Не буду же я каждые пол года приезжать в ташкент, чтоб написать запрет.

Написать обязательно писать надо заявление .. а потом можно высылать его почтой.

Карина, здравствуйте. Некоторые юристи не зная Узбекское законодательство приводит Вас к заблуждению. Ни каких "пол года"!

Закон Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов"

Статья 42-1. Временные ограничения на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан

(Статья введена в соответствии с Законом РУз от 14.01.2009 г. № ЗРУ-199)

При неисполнении должником - физическим лицом в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или судебного акта, являющегося исполнительным документом, судебный исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан утверждается старшим судебным исполнителем. Копии указанного постановления направляются должнику - физическому лицу (если место пребывания его известно), в отдел (управление) въезда, выезда и гражданства органов внутренних дел и в органы по охране Государственной границы.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника - физического лица временного ограничения на выезд из Республики Узбекистан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан может быть обжаловано или опротестовано.

При фактическом исполнении требований исполнительного документа, на основании которого было установлено временное ограничение должника - физического лица на выезд из Республики Узбекистан, либо прекращении или окончании по нему исполнительного производства по основаниям, установленным настоящим Законом, судебный исполнитель не позднее следующего дня в письменной форме информирует должника - физическое лицо, органы внутренних дел и органы по охране Государственной границы о снятии ограничения на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан.

Порядок взаимодействия судебных исполнителей, органов внутренних дел и органов по охране Государственной границы при обеспечении временного ограничения на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан определяется Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и Службой национальной безопасности Республики Узбекистан.