Кредитная история - Сын берет кредит в Русском стандарте, а теще приходится выплачивать задолженность
₽ VIP

• г. Воронеж

У моей тещи сын взял кредит в банке Русский стандарт (кредитку прислали по почте).

Не работает, пьет, соответственно не выплачивает. Набежали хорошие проценты.

Приходили судебные приставы, грозились забрать имущество! Купленных им вещей в доме нет! Висит на шее матери. В доме прописан. Теща со страху начала выплачивать но ей не по силам (пенсионерка).

Могут ли забрать имущество? Должны ли родственники нести ответственность по долгам?

Заранее благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (2):

ответственность несет исключительно заемщик. пусть не выплачивает , а живет сама на свои деньги. имущество , принадлежащее ей приставы описывать не вправе

Если Вы не являетесь у него поручителем по кредиту, то нести ответственность будет только он сам.

Исходя из практики работы судебных приставов, описать имущество,в месте проживания должника, они могут. В случае описи, Вы имеете право, в течение 10 дней, со дня наложения ареста, обжаловать действия пристава, на предмет снятия ареста с имущества.

Но для этого, вам придётся доказывать, что оно принадлежит вам, а не ему.