Подскажите каким образом можно добится платы за переработку или нормального 8 часового рабочего дня.

• г. Москва

Я работаю водителем мой рабочий день начинается в 7 часов и заканчивается в 21-23 часа т.е. составляет 14-16 часов. Для отдела кадров в табеле деспечера отмечают, что рабочий день состовляет 8 часов. За переработаное время платить отказываются, отгулы недоют, дополнительные дни к отпуску не прибовляют. В отпуске я небыл более 2 лет.

Наэто все у администрации ответ один "НЕ НРАВИТСЯ УХОДИ''

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в государственную инспекцию труда по месту жительства.Новым трудовым кодексом им предусмотрены большие полномочия в том числе проверить доводы Вашей жалобы по конкретному предприятию.Обращение можете написать в произвольной форме указать на те факты,которые ущемляют Ваши трудовые права.Посмотрите главу 56 ТК РФ.

Основные способы защиты трудовых прав работников это:

-гос.инспекция труда

-защита ваших прав профсоюзом

-самозащита,включая обращение в суд.

Татарец