Вопросы алментов - выиграю ли я суд, если муж предложил открыть счёт на имя дочери?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Собираюсь подавать иск в суд о взыскании алментов с мужа. Муж при этом сказал что откроет счёт в банке на имя дочери, которым она сможет воспользоваться по достижению 18-тилетнего возраста. Какова вероятность того что суд выиграю я? И стоит ли тогда вообще подавать иск?

Ответы на вопрос (7):

Если дочь проживает с вами.то суд однозначно примет решение о взыскании алиментов,других вариантов быть не может

Конечно подавайте иск о взыскании алиментов. Муж может перечислять до 50% от суммы алиментов на счет ребенка, но только по решению суда. Алименты с его взыщут 100%.

Это лучший ответ

Вы победите в любом случае. Платить на счет ребенка он сможет только если суд ему это разрешит и в любом случае согласно ст. 60 СК РФ так платить он сможет не более 50% алиментов. Остальное будет перечислять Вам.

А деньги со счета ребенка родитель также может использовать, но согласно ст. 37 ГК РФ на такое использование будет нужно разрешение органа опеки

---Здравствуйте Дарья Алексеевна, не слушайте мужа. вы содержите ребёнка и вы будете получать алименты до исполнения дочери 18 лет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,[u][/u] на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Всего хорошего.

Суд вы выиграете ,но муж потом подаст в суд на перечисление 50% на личный счет дочери.Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Здравствуйте!

Исковое заявление подавать стоит.

Не слушайте мужа, так как он сможет только 50% алиментов на личный счёт ребёнка переводить.

Если ребёнку нет 3-х лет, то можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме и на своё содержание.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. Но это должна быть очень значительная сумма, превышающая прожиточный минимум того региона, где живет ребенок с матерью.