Законно ли действия сотрудника ГИБДД в вышеописанной ситуации?

• г. Москва

14.09.2010 года истёк срок моего административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца за нарушение мною ПДД.

16.09.2010 года я обратился с заявлением в отдел ГИБДД УВД Домодедовского района Московской обл. В приёмной по административным правонарушениям капитан милиции потребовал от меня предъявить медицинскую справку, которой у меня не оказалось. По этой причине мне отказали вернуть мне моё водительское удостоверение на права управления транспортными средствам, заявив, предъявишь медицинскую справку, только тогда вернём твоё водительское удостоверение на права управления транспортными средствами.

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника милиции незаконны, однако для подтверждения годности к управлению транспортными средствами водители должны проходить медицинский осмотр и представлять действующую медицинскую справку при прохождении техосмотра.

Обычный порядок предусматривает прохождение медосмотра 1 раз в 3 года, однако в ряде случаев (инвалидность, достижение пенсионного возраста и др.) требуется проходить осмотр чаще.

Какие требования предъявляются к водителям - ( Приложение 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств";)

Периодичность

1 Профессиональные перевозчики 1 раз в 3 года

2 Стажированные (*) профессиональные перевозчики 1 раз в год

3 Профессиональные перевозчики - инвалиды 1 раз в год

4 Лица, достигшие возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) 1 раз в 2 года

5 Инвалиды 1 раз в 2 года

(*) Стажированные профессионалы - проработавшие в данной профессии не менее 3 лет.

В отдельных случаях срок переосвидетельствования сокращается

В отдельных случаях, при наличии медицинских показаний, а также при индивидуальном подходе к допуску срок переосвидетельствования сокращается, но не менее чем до 1 года; при индивидуальном подходе участие специалистов обязательно, решение принимается комиссионно.

ГИБДД имеет право направить водителя на досрочное переосвидетельствование

В случае сомнения в состоянии здоровья водителя сотрудник ГИБДД имеет право направить водителя в индивидуальном порядке на досрочное переосвидетельствование.

Медицинское заключение можно обжаловать

Действия медицинских работников и врачебных комиссий, как нарушающие права и свободы граждан, можно обжаловать в суд или вышестоящий орган.