Как вернуть расписку за долг, если она не возвращается?

• г. Ижевск

10 лет назад брала деньги в долг. Текст и сумму расписки не помню. Долг был погашен через 2 года. Расписку не вернули. Сейчас пытаются шантажировать, но у меня нет подтверждающих документов оплаты. Как сейчас вернуть расписку, если мне ее не отдают?

Ответы на вопрос (7):

По расписке в любом случае срок давности прошёл. Если вымогают деньги, обращайтесь в полицию.

Забудьте про нее, срок исковой давности прошел.

А какой срок был в расписке указан? Когда оплатить должны были? Скорее всего, уже прошел срок для взыскания с Вас долга. Если в суд пойдут, то о пропуске срока ОБЯЗАТЕЛЬНО заявите в суде сразу. Не смогут с ВАс взыскать ничего.

Никак не вернуть.

пусть обращаются в суд и там уже Вы попросите применить срок исковой давности, скажете что оплатили, представите подтверждающие документы или свидетелей.

Дата возврата долга в расписке не указана, поэтому срок исковой давности начнется с того дня, когда займодавец направит мне требование о возврате долга. Могу я не дожидаясь суда, истребовать расписку через правоохранительные органы?

А какие основания? Придет участковый и скажет : "Дай расписку, мне тут написали..." Как мошенничество или вымогательство будете доказывать? Признавайте в гражданском суде расписку недействительной.

В Правоохранительные органы можно обратиться с заявлением, но во первых это не в их компетенции что то требовать, не зная что точно есть. Это ещё можно расценить с их стороны- как превышение должностных полномочий. Этим участковые точно не занимаются.

Это не преступление и даже не правонарушение на которое должны реагировать органы. Это гражданские отношения между одним лицом с другим.

Да и потом Вы не можете знать , а расписки то возможно уже и нет, могла же она потеряться например.