Неприемлемая разница в стоимости человека-часа на предприятии - необходимо одну величину для формирования расценок и установления нормы выработки

• г. Смоленск

Может ли на одном предприятии быть утверждено две различных стоимости человека-часа: один для формирования расценок для оказания услуг (592 руб.), а второй для установления нормы выработки работников (669 руб.)? У работников оклад. Но норма выработки нужна для премирования. При такой разнице в величине человека-часа (по опыту предыдущих лет) работники никогда не выполнят норму на премию. Как можно доказать руководителю, что величина человека-часа должна быть одна и для формирования цены услуг и для установления нормы выработки для работника. Наша организация - это химическая лаборатория, которая оказывает услуги по анализу объектов окружающей среды на основании договоров.

Ответы на вопрос (1):

Методика должна быть разработана:

- в соответствии с частью 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации - «система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и набавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами содержащие нормы трудового права»;

- в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона №10-ФЗ: «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности» - «системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавливаются работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями) по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах, соглашениях».

Пришлите методику расчета вашего предприятия