Требования к содержанию территории прилегающей к частному домовладению - расстояние от забора и необходимость договора

• г. Ставрополь

Что считается территорией прилегающей к частному домовладению, сколько метров от забора я обязан содержать в чистоте? Если за мной закрепляют участок перед моим домом, должны ли составлять договор или какой либо документ, обязывающий меня содержать данный участок в чистоте, а именно косить траву.

Ответы на вопрос (1):

Да, нисколько. "Прилегающая" земля не является земельным участком и не принадлежит собственнику ЗУ, на котором расположено "частное домовладение".

Соответственно собственником данной земли должен быть муниципалитет или государство в лице субъекта РФ.

И в соответствии со ст. 210 ГК РФ именно собственник ОБЯЗАН содержать своё имущество.