Документ на право собственности не оформлялся насколько я знаю.

• г. Москва

Я проживаю в 3-х кооперативной квартире с бывшим мужем и совершеннолетним сыном. Пай выплачен его родителями сразу после нашего бракосочетания, прописана я с сыном через год после его рождения, с целью улучшения жилищных условий его родителей, муж - ответственный квартиросъемщик. Документ на право собственности не оформлялся насколько я знаю. И может ли он являться собственником, если бывший собственник сделал его ответственным квартиросъемщиком написав просто в правление кооператива заявление - дарение без нотариального оформления. Ведь фактически владелец пая тот кто вносил деньги. Восемь лет мы в разводе, муж-хронический алкоголик, лечиться его никто принудить не может, и на данный момент проживание вместе стало просто невыносимо. Он - собственник, размениваться не хочет, делить лицевой счет я не могу, без его согласия я н и ч е г о не могу, а ему все равно. Что можно предпринять в этой ситуации? Как я могу с ним разъехаться? Кому перейдет право на квартиру после его смерти, можем ли мы с сыном препятствовать прописке кого-то из его родственником, или размену без нашего ведома или желания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Ничего с разделом, конечно, Вы сделать не можете... Надо посмотреть в правлении, как оформлено паенакопление и его выплата. Может, можно признать все-таки квартиру совместной собственностью супругов?

2. После его смерти его наследниками будут являться в равных долях родители, супруга и дети, если он не оставит завещание. Если оставит, то наследниками будут лица, указанные в завещании.

3. Препятствовать в регистрации в квартире кому-либо из его родственников Вы не можете...так как он собственник квартиры и вправе распоряжаться своей собственностью.

При смене собственника Вы с сыном сохраните право на проживание в указанной квартире. Что касается размена - то надо исходить из варианта размена, будут ли ущемлены Ваши с сыном жилищные права.

Принудительном уразмену данная квартира не подлежит, поскольку принудительный размен предусмотрен исключительно в отношении неприватизированного жилья (ст.6 жилищного кодекса РФ). Вы и ребенок имеете только право проживания и пользования данной квартирой. В случае смерти отца ребенка, при отсутствии завещания, право собственности перейдет наследникам первой очереди (супруг, родители, дети наследодателя) и дуте разделено между ними в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если кто-либо пожелает зарегистрироваться в данной квартире, в принципе, по общем правилу, требуется согласие всех лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире. Но бывает, что паспортный стол требует согласия только собственников. обратитесь в ЖЭК с письменным заявлением о том, то Вы категорически возражаете против вселения и регистрации в квартире кого бы то ни было. С уважением,