Может ли отец, являясь единственным собственником, продать квартиру без согласия остальных прописанных в ней членов семьи?

• г. Барнаул

Имеется 3-х комнатная кооперативная квартира.

Пай выплачен давно, в период брака родителей (точно не знаю, но будем ориентироваться, что пай выплачен родителями в равных долях). Сейчас родители в разводе. Прописаны и проживают в квартире 4 человека (оба разведенных родителя, и двое совершеннолетних детей).

Отец являлся ответственным квартиросъемщиком, и сейчас оформил на себя право собственности, т.е. по его словам, он сейчас является единственным собственником данной квартиры.

Отношения между отцом и другими членами семьи очень напряженные.

Я знаю, что право на собственность (1/2 квартиры) имеет только мама, но это право нужно узаконить через суд. Это не сделано.

1. Может ли отец, являясь единственным собственником, продать квартиру без согласия остальных прописанных в ней членов семьи? Даже без согласия мамы? Ведь пай выплачен совместно.

2. Что будет с квартирой, если не дай Бог, отец умрет? Он сам говорит, что остальным придется выкупать квартиру у кооператива по рыночной стоимости. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо срочно подать в суд иск о разделе совместно нажитого , в период брака жильё.

Суд присудит по 1/2 каждому доли в собственность. После чего необходимо эту долю зарегистрировать в рег. службе и получить свидетельство на право собственности 1/2 доли в квартире.

2. Может продать.

3. В случае смерти отца, его доля будет поделена между его дочерьми, поскольку они являются наследниками первой очереди.

4. Ни о каких выкупах речи и быть не может.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Квартира кооперативная, проживают 4 человека, все прописаны в ней (родители разведенные и двое совершеннолетних детей). Отец имеет документ, что он собственник. Пай был выплачен во время брака родителей, и мать не давала согласия на оформление в его собственность.

Отец хочет продать квартиру. Он может это сделать без согласия остальных? Всех проживающих (прописанных) в случае продажи просто выгонят на улицу? Это возможно?

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Что делать в такой ситуации? Квартира приобреталась родителями в браке, пай выплачен тоже в браке уже давно, родители развелись и отец не живет в этой квартире 15 лет, у него другая семья. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры в собственность, но в жилищном кооперативе матери не дают справку о выплате пая т.к. нанимателем в ордере является отец, а договор между ЖК и Собственником заключала мать. Возможно оформить квартиру без участия отца? В квартире прописаны мама и я (совершеннолетняя дочь).

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Мои родители проживают в 2-комнатной квартире, купленной ими через кооператив в 1966 году. Квартира приобретена в браке. В 1991 году отец приватизировал квартиру только на себя, так как являлся ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас мама требует переоформления приватизации, мотивируя это тем, что по новому Жилищному Кодексу она не имеет прав на квартиру в случае развода. С момента покупки и по настоящее время мама прописана в квартире.

Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

Спасибо.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители хотят развестись. В период брака они получили двухкомнатную кооперативную квартиру. Все документы оформлены на отца. В квартире прописаны мои родители, брат я и мой несовершеннолетний ребенок. Какие права на квартиру будут у моей матери в случае развода? Будет ли квартира признана совместно нажитым имуществом? И может ли отец сейчас без согласия остальных членов семьи совершать какие либо сделки с этой квартирой? Спасибо заранее.

Очень прошу ответить. Мои родители развелись 5 лет назад. По согласию они разделили имущество, но не в суде и не у натариуса. Матери-3 х комнатная квартира, отцу-другое имущество. Отец дал согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена на имя матери. Отец давно продал машины, магазин. Мама сейчас хочет продать мне квартиру. Я слышала что отец имеет право подать с суд с иском о выделении 1/2 доли в квартире. Ведь как-то можно маме защетиться? Если я ее куплю, будет ли это правомерно? И могу ли я купить эту квартиру ниже рыночной стоимости?

Какова сумма выплаты государству при регистрации права собственности на квартиру ЖСК (ссуда по паенакоплению выплачена)?

Кто является собственником квартиры ЖСК, если в квартире проживают мать - ответственный квартиросъёмщик (на неё оформлена квартира), отец и сын?

Какую долю из стоимости квартиры каждый из членов этой семьи имеет по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение