Может ли отец, являясь единственным собственником, продать квартиру без согласия остальных прописанных в ней членов семьи?

• г. Барнаул

Имеется 3-х комнатная кооперативная квартира.

Пай выплачен давно, в период брака родителей (точно не знаю, но будем ориентироваться, что пай выплачен родителями в равных долях). Сейчас родители в разводе. Прописаны и проживают в квартире 4 человека (оба разведенных родителя, и двое совершеннолетних детей).

Отец являлся ответственным квартиросъемщиком, и сейчас оформил на себя право собственности, т.е. по его словам, он сейчас является единственным собственником данной квартиры.

Отношения между отцом и другими членами семьи очень напряженные.

Я знаю, что право на собственность (1/2 квартиры) имеет только мама, но это право нужно узаконить через суд. Это не сделано.

1. Может ли отец, являясь единственным собственником, продать квартиру без согласия остальных прописанных в ней членов семьи? Даже без согласия мамы? Ведь пай выплачен совместно.

2. Что будет с квартирой, если не дай Бог, отец умрет? Он сам говорит, что остальным придется выкупать квартиру у кооператива по рыночной стоимости. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо срочно подать в суд иск о разделе совместно нажитого , в период брака жильё.

Суд присудит по 1/2 каждому доли в собственность. После чего необходимо эту долю зарегистрировать в рег. службе и получить свидетельство на право собственности 1/2 доли в квартире.

2. Может продать.

3. В случае смерти отца, его доля будет поделена между его дочерьми, поскольку они являются наследниками первой очереди.

4. Ни о каких выкупах речи и быть не может.

Николай Васильев