Если я подам на развод без согласия мужа, то как скоро нас разведут.?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года, мужу-26. В браке состоим 1,5 года. Есть ребёнок-дочка, ей 1.2 года. Дочь прописана по моему адресу. Я прописана у своих родителей в 3-х комнатной квартире (квартира большая), живём мы у них (там же ещё проживают две мои сестры). Муж прописан в 2-х комнатной квартире (хрущёвка), где проживают его сестра и мать (у матери есть 2-х комнатная квартира в Калининграде, которую она собирается продавать в этом году). Я работаю около 2 месяцев (неофициальная з/пл 9000 руб.), в дальнейшем планирую оформиться по трудовой книжке, до этого сидела дома с ребёнком. Муж работает в той же фирме, что и я (неофициальная 3/пл 30000 руб., официальная - 2000 руб.) Отношения с мужем начали портиться ещё до появления ребенка (думала может наладятся с рождением дочки), после рождения отношения стали ухудшаться - постоянные скандалы, ссоры, упрёки и т.д. В последнее время всё чаще думаю о разводе (пока дочка ещё очень маленькая). Муж грозиться, что развода не даст из принципа ("буду мучиться с ним всю жизнь") или даст, но оставит дочку себе. Если я подам на развод без согласия мужа, то как скоро нас разведут.? И самое главное, хочу чтобы дочка после развода жила со мной - какой процент вероятности этого (в каких случаях ребенка могут оставить мужу)? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. сроки расторжения брака во многом зависят от желания обеих сторон развестись, явкив суд и оперативности суда. Но в любом случае рано или поздно Вас разведут.

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,