Возможно ли уйти на досрочную пенсию в 48 лет при сокращении на работе? Имеют ли право в Центре занятости отказать в направлении на пенсию?

• г. Красноярск

Мне 47 лет. Я проживаю в районе Крайнего севера. Трудовой стаж 29 лет.

В апреле 2016 меня сократили на работе. В течении месяца встала на учет в Центр занятости населения. ВОПРОС: Могу ли я уйти на досрочную пенсию в 48? Закон вроде есть. Когда спросила в Центе занятости, сказали нет. Узнавала в Пенсионном фонде, сказали собирайте документы.

Но без направления от Центра занятости я не могу подать документы ПФ.Могут ли в Центре занятости мне отказать в направлении на досрочную пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! документы подать можете.

если вы не будете трудоустроены и до пенсии вам останется полтора года при наличии квоты пенсию оформят пока еще вам рано поскольку вы еще в службе занятости стоите непродолжительное время а пенсия назначается если нет возможности вас трудоустроить