И уверяет, что если он не заплатит вторую половину, я смогу с него их потребовать в судебном порядке.

• г. Нижний Новгород

Разъясните ситуацию.

Два месяца назад у нас угнали машину, сейчас её уже нашли, но она вся разобрана и на кузов вварены другие номера, половины деталей мы не обнаружили. Парень, в гараже у которого её нашли, все взял на себя в том числе и угон.

Суть дела в том, что я с ним виделся после этого и он, чтобы я не имел к нему ни каких материальных претензий, пообещал выкупить ее у меня, но не раньше чем 1 октября, а сейчас он может отдать только половину суммы.

Следователь же требует, чтобы я сейчас написал заявление, что не имею к этому парню материальных претензий, даже если он отдаст только половину устно оговоренной с ним суммы. И уверяет, что если он не заплатит вторую половину, я смогу с него их потребовать в судебном порядке. Возможно ли это? И зачем так суетится следователь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Anton! Следователь суетится по вполне понятным причинам. Вам в этой ситуации можно поступить следующим образом: 1) Нужно оформить с парнем договор займа и зарегистрировать его у нотариуса (если у парня есть какая-нибудь собственность машина, дача и т.д.) в этом случае, если он не вернет деньги Вы можете требовать возврата по суду. 2) Получить с парня половину суммы.