И уверяет, что если он не заплатит вторую половину, я смогу с него их потребовать в судебном порядке.

• г. Нижний Новгород

Разъясните ситуацию.

Два месяца назад у нас угнали машину, сейчас её уже нашли, но она вся разобрана и на кузов вварены другие номера, половины деталей мы не обнаружили. Парень, в гараже у которого её нашли, все взял на себя в том числе и угон.

Суть дела в том, что я с ним виделся после этого и он, чтобы я не имел к нему ни каких материальных претензий, пообещал выкупить ее у меня, но не раньше чем 1 октября, а сейчас он может отдать только половину суммы.

Следователь же требует, чтобы я сейчас написал заявление, что не имею к этому парню материальных претензий, даже если он отдаст только половину устно оговоренной с ним суммы. И уверяет, что если он не заплатит вторую половину, я смогу с него их потребовать в судебном порядке. Возможно ли это? И зачем так суетится следователь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Anton! Следователь суетится по вполне понятным причинам. Вам в этой ситуации можно поступить следующим образом: 1) Нужно оформить с парнем договор займа и зарегистрировать его у нотариуса (если у парня есть какая-нибудь собственность машина, дача и т.д.) в этом случае, если он не вернет деньги Вы можете требовать возврата по суду. 2) Получить с парня половину суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мой парень взял ключи от машины и исчез до четырез утра, телефон был недоступен и под влиянием друзей я написала заявление об угоне. Буквально через час он появился, с автомобилем все в порядке. Теперь хочу забрать заявление, написала заявление об этом, но участковый почему то требует моего парня, и что бы тот написал, что просто отъезжал в киоск. Я против, так как у него прав нет, он лишенник. Неужели на основании моего заявления он не имеет права закрыть дело? И что будет грозить моему парню, если он все таки напишет объяснение, что брал машину? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Имеется дом, разделеный капитальной стеной на две половины, раньше половина принадлежала родне и отопление осуществлялось от одной половины на два дома. После смерти родственника дом перешел в другие руки. Была договоренность (устная) ,что хозяин второй половины будет в равной степени оплачивать стоимость отопления (газовое отопление), какое то время пока не подведет своё. Так получилось что хозяин уже год не живет в своей половине, но она как прежде отапливается за наш счёт,т.к.трубы от нас идут во вторую половину и обрезать их у себя не вытащив их из второй половины мы не можем (необходимо получить доступ во вторую половину). Возможно ли взыскать часть средств, потраченных на оплату за отопление второй половины со второго хозяина. (квитанции об оплате за газ имеются). Или же,возможно ли вместе с участковым войти во вторую половину дома дабы обрезать отопление (отопление газовое, порой стучат трубы, возможна течь в трубе, а доступа во вторую половину нет - не хотелось бы в ходе несчастного случая лишиться и своего жилья по вине, халатности соседа) Заранее большое спасибо.

3,5 месяца назад, знакомый (нетрезвый) угнал автомобиль, на нем он попал в дтп, с ним были пассажиры из которых 2-е погибли. Я написал заявление на угон, меня приняли потерпевшим (машина ремонту не подлежит, то есть утиль). Машину не отдают, сказали что там экспертизы и тп (следователь сказал) что только после суда отдадут. Недавно пришла повестка в суд, на 24 сентября. Что мне делать, говорить на суде, чтобы взыскали сумму ущерба? Также немаловажно, документы все были в автомобиле, они также у следователя.

Скажите пожалуйста, я живу в доме на две половины. На мою половину и весь дом имеется два кадастровых паспорта, а на вторую половину нет ничего, раньше там проживал мужчина, без прописки и всего прочего, сейчас он умер и его дочь решила въехать в эту бесхозную половину, мотивируя тем что она там выросла, при этом не имея даже прописки или иных документов, так как я являюсь собственником второй половины, я запретила ей въезжать, до того времени пока она не потвердит своё вселение документально. Она какое то время приходила, а потом перестала, вывод один, ни каких документов она не делает, я делала запрос на ту половину дома, чтобы узнать кому она пренадлежит, пришёл ответ, что эта половина дома ни где не значится, свет в этой половине обрезали этим летом, за не уплату, теперь вдруг объявились ещё какие то две женщины, я так понимаю родственники этого умершего жильца, что они там ищут я не знаю, теперь ещё и соседи повадились ходить, только для чего не могу понять. Что мне делать, и куда обращаться, какие у меня сейчас права, и весь земельный участок на котором стоит дом я арендовала, имеют ли они право ходить.

Как нам быть? У парня нашли наркотические вещества в особо крупных размерах. Наняли адвоката, которая по сути нечего и не делает. Парня взяли на машине, машина на маме. При нем нечего не нашли, нашли уже дома. Машину всё равно забрали и не отдают (могут ли они так поступать)? Парень состоит на учёте с шизофренией, так же в 15 году обнаружили кисти головного мозга. Со следствием он сотрудничает.

Какие у нас шансы на что нам надеяться, рассчитывать..?

Что его ждёт? Почти месяц он под стражей, адвокат была один раз у него и всё говорит некогда ей.

Сколько будут стоить услуги адвоката по этому делу?

Мой знакомый, не имея прав и доверенности, без моего разрешения взял у меня ключи от автомашины и совершил на ней ДТП. Я к нему претензий не имею, но следователь настаивает, что бы я написал заявление, а это приведет к тому, что моему знакомому помимо ДТП вменят в обвинение угон. Насколько законны требования следователя и могу ли я отказаться от заявления по факту угона, так как не имею претензий к виновному лицу?

С уважением Игорь.

В феврале у меня угнали автомобиль, я подал заявление в милицию по месту угона. Помимо автомобиля были украдены и документы на него, они находились в нем. Всё это было указано в заявлении. Сейчас мне понадобилась справка в ГИБДД для снятия автомобиля с учета по угону. Придя в канцелярию милиции, моего заявления даже не нашли. И вот, спустя четыре месяца я узнаю о том, что машина даже не поставлена в угон. Что мне делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но когда ее вернули следователь дал справку ч.1 ст.166 УК РФ что машина находится на хранение у владельца и пообещал снять ее с угона, но прошло четыре месяца а она так и не снята. Хотя месяц назад к нему ходили сказал что в ближайщее время снимет, но результат тот же.на новый год хотим на ней выехать на украину.

Моего молодого человека обвиняют в воровстве электро пилы из магазина в котором он работал продовцом-консультантом, он при камере взял электро пилу и положил её в машину и написал на неё накладную до зарплаты, но начальник расценил это так, буд то он украл, пока мой парень находился на выходных начальник вызвал следователя показал ему камеры, следователь попросил его напрника написать обьяснительную и начальник написал на него заявления, в тот момен, когда следователь был в магазине моему парню ни кто не позвонил и не позвал его в магази, чтобы разобраться на месте и все выяснить, следователь ему позвонил спустя 6 дней после этого всего и попросил его прийти к нему. После этого инцендента начальник решил повесить всю недостачю в отдели на моего порня и составил сам накладную на 31 тыс. руб.и говорит, что мой парень всё это брал, но это ни так, что нам делать? Имею ли я право присутствовать на допросе моего парня, потому что я боюсь, что его могут избевать при допросе выбиваю не правдивые признания!?

После угона машины, ее нашли и поместили на частную стоянку, точнее в гараж. (сами полицейские)-о том что машина нашлась не сообщили

- на опись не пригласили (что то там делали без меня)-машина не опечатана (дважды поднимала вопрос по этому поводу), реакция полиции-тишина.-у меня имелась видеозапись двора (полиции это не надо, даже не попросили)-машину не отдают (ссылаются что идет по уголовному делу) в дальнейшем выяснилось, дело на тот момент заведено не было.-пропала вещь из машины (написала заявление о краже)-написала заявление в прокуратуру, в этот же день полиция завела дело об угоне.

Машину отдали под расписку (она разбита).

Правильно ли я сделала, есть ли на рушения или это все в порядке вещей? Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение